Resultados Académicos

Nuestros estudiantes siguen el currículo británico y son examinados, al igual que los estudiantes británicos, por juntas examinadoras vinculadas a las universidades de mayor reconocimiento en el Reino Unido.

Los exámenes se realizan en el colegio en tres etapas diferentes: Year 11 (4º de la ESO) se examina de las pruebas IGCSE; Year 12 (1º de Bachillerato) se examina de las pruebas AS ; Year 13 (2º de Bachillerato) se examina de las pruebas A2.

Por su parte, los alumnos de Primaria cuentan con una prueba estandarizada de fin de ciclo educativo y además son evaluados internamente por el colegio. Gracias a las calificaciones académicas consiguen, que nuestros alumnos anualmente son admitidos en universidades nacionales e internacionales de prestigio.

 

EXÁMENES DE LA ETAPA FINAL DE PRIMARIA CURSO 17-18

% Según las expectativas% Por encima de las expectativas% Según y por encima de las expectativas
Lectura55%39%94%
Matemáticas69%25%94%
Ciencias38%61% 99%
Media Nacional *resultados estandarizados contra 89,00 alumnos54%23%77%

EXÁMENES IGCSE YEAR 11 (4º ESO)

El 94% de los alumnos han obtenido una nota entre A* y C. Destacamos los 175 resultados de A* en estos exámenes, frente a los 127 del curso anterior. ¡Sin duda un logro que merece ser mencionado!

Mostramos a continuación la gran trayectoria de nuestros alumnos en sus resultados de los exámenes IGCSE. Como se puede ver seguimos con una magnífica trayectoria de resultados.

NOTA2011201220132014201520162017
A*-C91%98%94%94%92%94%92%
A*-B67%83%78%80%73%82%75%

Se consideran aprobados: A*, A, B y C.

Seguidamente ofrecemos los resultados de nuestros alumnos desglosados por asignaturas y la comparativa con los resultados a escala internacional.

AsignaturasCaxton A*-C %Resultados Internacionales %Caxton A*-B%Resultados internacionales %
Art & Design: Fine Arts88666344
Business Studies84663837
English as a Second Language72664744
English Language A97878470
English Literature100909372
French1008810078
Geography86766160
German1009810090
History95848473
Mathematics A100909475
Computer Science10089
Physical Education100672839
Psychology100627944
Spanish1009510090
Science (Double Award)88707552

EXÁMENES DE AS YEAR 12 (1º BACHILLERATO)

Los resultados han sido excelentes, con el 70% de los alumnos obteniendo notas entre A y C, y un constante 94% consiguiendo notas entre A y E.

Se consideran aprobados: A, B, C, D y E

Mostramos a continuación la gran trayectoria de nuestros alumnos en sus resultados de los exámenes AS.

Grade2011201220132014201520162017
A-E93%93%93%89%90%94%94%
A-C59%64%67%61%63%73%70%
Seguidamente ofrecemos los resultados de nuestros alumnos desglosados por asignaturas y la comparativa con los resultados a escala internacional.
AsignaturasCaxton A-E%Resultados internacionales %Caxton A-C%Resultados internacionales %Caxton A-B%Resultados internacionales %
Biology817541502837
Business Studies977571524335
Chemistry 817667534339
English Literature10087100556336
Fine Art100971007410052
French1008663564739
Further Mathematics959286817672
General Studies887360453232
Geography827347453232
German69813156837
History1008373484033
Maths998173626249
Physics976976464933
Psychology966977375419
Sociology946766344719
Spanish1009887897081
Spanish Literature1009786796053
Thinking Skills847437331616

EXÁMENES DE A2 YEAR 13 (2º BACHILLERATO)

Tanto el porcentaje de nuestros alumnos que obtuvo entre A* y C y el porcentaje que obtuvo entre A* y E mejoró respecto al año pasado. El porcentaje de alumnos que consiguió notas entre A* y C fue un excelente 80%, con 129 notas A* o A.

Se consideran aprobados: A*, A, B, C, D y E

Nota2011201220132014201520162017
A*-E99%97%100%96%99%98%98%
A*-C72%66%68%82%80%75%80%
Seguidamente ofrecemos los resultados de nuestros alumnos desglosados por asignaturas y la comparativa con los resultados a escala internacional.
AsignaturasCaxton A*-E% Resultados internacionales %Caxton A*-C%Resultados internacionales %Caxton A*-B%Resultados Internacionales %Caxton A*-B%Resultados Internacionales %
Biology9580578038433827
Business Studies979867985046715
Chemistry8981688168464728
English Literature100951009575502523
Fine Art100991009960634034
French10099949972675037
Further Maths100931009310069048
Geography1009957992955025
History10099809970591023
Maths9489768953583139
Physics9680588046423324
Psychology10088898863412618
Sociology10074714657191912
Spanish10099979992657232

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS DE ACCESO A LA UNIVERSIDAD ESPAÑOLA

Curso 2017/2018
Nº alumnos99
Nota media de Bachillerato (sobre un máximo de 10)7.813
Nota media acceso a la universidad (sobre un máximo de 14) 80 alumnos11.099
Alumnos matriculados en universidades españolasdato en proceso
Alumnos que han entrado en su 1ª opción en universidades españolasdato en proceso
Alumnos con nota de corte superior a 12 puntos (27 alumnos de 80)33.75
*Alumnos que han entrado en carreras con nota de corte superior a 10 puntos en universidades públicas C.V (27 alumnos de 53)dato en proceso

ADMISIONES EN LA UNIVERSIDAD

Estudios en universidades públicas de la Comunidad ValencianaNota de Corte Curso 2016/2017Nº Alumnos: 24
Grado en Medicina - Universidad de Valencia12,994
Grado en Ingeniería Aeroespacial - Universidad Politécnica de Valencia12,8163
Grado en Biotecnología - Universidad de Valencia12,471
Grado en Ingeniería Biomédica- Universidad Politécnica de Valencia12,4242
Grado en Farmacia / Nutrición Humana y Dietética - Universidad de Valencia12,4181
Grado en ADE + Derecho - Universidad de Valencia12,2162
Grado en Negocios Internacionales - Universidad de Valencia11,954
Grado en ADE e Ingeniería Informática11,1841
Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales - Universidad Politécnica de Valencia10,9532
Grado en Ingeniería Mecánica10,4821
Grado en Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo de Productos- Universidad Politécnica de Valencia10,3241
Grado en Ingeniería Química - Universidad Politécnica de Valencia10,1022
Alumnos matriculados en universidades internacionales: 13
TítuloUniversidad
Art Education CourseHKU Países Bajos
International Business Communication Radboud University Netherland
Economics and PoliticsDurham UK
LawCity of London
Global ChallengesLeiden Holanda
International Relations and PoliticsSheffield UK
PhilosophyUCL UK
HistoryUCL UK
International Business and FrenchRBS UK
Fashion Business, Communication and new mediaInstituto Marangoni London
PsychologySheffield UK
Chemical EngineeringGroningen, Netherlands
ChemistryRadbout Holanda
Alumnos matriculados en universidades españolas: 64
Matrícula enUniversidadAlumnos
ADEUniversidad de Valencia1
ADEUniversidad Politécnica de Valencia2
ADE+DerechoUniversidad de Valencia2
ADE+DerechoUniversidad Católica de Valencia1
ADE+Derecho Escuela Superior de Administración y Dirección de Empresas - ESADE Barcelona1
ADE + Ingenieróa InformáticaUniversidad Politécnica de Valencia1
ADE + Relaciones InternacionalesInstituto de Empresa - IE Madrid1
BiotecnologíaUniversidad Politécnica de Valencia1
BiotecnologíaUniversidad Católica de Valencia2
Comunicación AudiovisualUniversidad Cardenal Herrera CEU1
DerechoUniversidad de Valencia3
Derecho + Relaciones Internacionales Instituto de Empresa - IE Madrid1
Derecho + Negocios Internacionales Instituto de Empresa - IE Madrid1
Derecho + Negocios InternacionalesUniversidad Pontificia Comillas - ICADE1
EconomíaUniversidad de Valencia1
Farmacia / Nutrición Humana y DietéticaUniversidad de Valencia1
Física y MatemáticasUniversidad de Barcelona1
Gestión Comercial y Marketing ESIC1
HumanidadesUniversidad de Navarra1
Ingeniería AeroespacialUniversidad Politécnica de Valencia3
Ingeniería BiomédicaUniversidad Politécnica de Valencia2
Ingeniería Civil Universidad Politécnica de Valencia1
Ingeniería de la Energía Universidad Politécnica de Valencia1
Ingeniería de la Organización Industrial Universidad Politécnica de Valencia1
Ingeniería de Tecnologías y Servicios de Telecomunicación Universidad Politécnica de Valencia1
Ingeniería Eléctrica Universidad Politécnica de Valencia2
Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo de Productos Universidad Politécnica de Valencia1
Ingeniería en Tecnologías Industriales Universidad Politécnica de Valencia2
Ingeniería en Tecnologías Industriales Universidad Jaume I de Castellón1
Ingeniería Industrial ICAI - Universidad Pontificia Comillas1
Ingeniería MecánicaUniversidad Politécnica de Valencia1
Ingeniería Multimedia Universidad de Valencia1
Ingeniería Química Universidad Politécnica de Valencia2
Ingeniería y Gestión EmpresarialEscuela de Empresarios de Valencia - EDEM2
Maestro en Educación Infantil Universidad de Valencia1
MedicinaUniversidad de Valencia4
Negocios InternacionalesUniversidad de Valencia4
Negocios InternacionalesESIC2
OdontologíaUniversidad Católica de Valencia2
Periodismo Universidad Cardenal Herrera CEU1
Psicología Universidad de Valencia3
Veterinaria Universidad de Zaragoza1





He leído y acepto la política de privacidad.